Авторизация
09_011r
Погода в Бобровке

5-ти дневные учебные сборы


В Бобровке прошли 5-ти дневные учебные сборы.

На базе Самарского областного аэроклуба IMG_20190513_111ДОСААФ России (аэродром Бобровка) прошли 5-ти дневные учебные сборы с учащимися старших классов общеобразовательных учреждений г.о. Кинель и муниципального района Кинельский. Всего в сборах приняло участие 160 юношей из двадцати школ. План проведения сборов был разработан в соответствии с Инструкцией об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях профессионального образования (утверждена приказом МО РФ № 96 и министерством образования и науки РФ № 134 от 24.02.2010г).

 

Торжественная церемония открытия проходила на плацу бывшего IMG_20190513_111427авиационного полка. Среди почетных гостей, дававших напутствие будущим защитникам Отечества были представители органов местного самоуправления и официальные должностные лица: заместитель главы м.р.Кинельский по социальным вопросам Д.Н.Болдов; заместитель главы г.о.Кинель по социальным вопросам С.Ю.Жиганова; руководитель Кинельского управления образования МОиН Самарской области С.Ю.Полищук; военный комиссар г.Кинель и Кинельского района П.Р.Гаязов; начальник Самарского областного аэроклуба ДОСААФ России Г.И.Черковский.

Все пять дней прошли ритмично и слаженно. Ребята с большимIMG_20190513_111700 желанием и чувством высокой ответственности посещали учебные занятия, среди которых были: строевая, огневая, медицинская, физическая подготовка; химическая защита; разборка и сборка автомата; метание гранат. Времени на отдых практически не было. Все старались показать высокие результаты. Атмосфера сборов была пропитана армейской фразой «тяжело в учении – легко в бою!» Кроме обязательной военной подготовки, по инициативе руководства аэроклуба, для участников сборов были организованы экскурсия с показом авиационной техники (где проводилось групповое фотографирование) и ознакомительные занятия по парашютно-десантной подготовке. Завершились сборы боевыми стрельбами из автомата Калашникова.

По мнению специалиста Кинельского управления образования Т.А.БашмаковойIMG_20190513_133436, целесообразно и далее проводить это мероприятие на базе аэроклуба ДОСААФ, так как это дает ребятам возможность окунуться в реальную обстановку «военного городка»: проживание организовано в армейских казармах; питание проводилось в офицерской столовой; занятия по строевой подготовке проходили на настоящем армейском плацу (имелась разметка для отработки строевого шага). В целом учебные сборы проведены на высоком организационном уровне!


 
Новости

В Сергиевске установили самолет Л-39

News image

В середине лета в Самарский ...

Четверг, 19 Октябрь 2023

Подробнее...
skydive
fly